Résultats Salle 2015-2016

RESULTATS 2015-2016

La saison salle 2015-2016 se termine avec 1 médaille au championnat de ligue, et 7 médailles au championnat départemental. 103 participations cette année à 14 compétitions.

 

  • Championnat de Ligue de Bretagne Adulte, Pontivy (21-22/02/2016) Salle:

-FOUGERE Martine, Vétéran Dame Arc Classique, Vice- Championne de Ligue

-HOFMANN Quentin, Senior Homme Arc Classique, 16ème

-LE LEVIER Mathieu, Senior Homme Arc Classique, 21ème

-MANCELON Didier, Senior Homme Arc Classique, 30ème

  • Championnat de Ligue de Bretagne Jeune, Tinténiac (13-14/02/2016) Salle:

-RACAPE Apolline, Cadet Dame Arc Classique, 6ème

 

  • Championnat de Ligue de Bretagne par Equipe, Cléguerec (06-07/03/2016) Salle:

-Equipe Homme Arc Classique, 5ème

-Equipe Dame Arc Classique, 4ème

 

  • Championnat Départemental du Finistère 29, Plourin les Morlaix (30-31/01/2016) Salle:

-STEPHAN Nolwenn , Minime Dame Arc Classique, Vice- Championne Départementale

-BOSSEUR DIT TOBY Yoann, Cadet Homme Arc Classique, 9ème

-CHAPELLIER Julien, Cadet Homme Arc Classique, 9ème

-LOQUET Julien, Cadet Homme Arc Classique, 12ème

-HOFMANN Quentin, Senior Homme Arc Classique, 553, 2ème

-LE LEVIER Mathieu José, Senior Homme Arc Classique, Médaille de Bronze

-HOFMANN Quentin, Senior Homme Arc Classique, 5ème

-MANCELON Didier, Senior Homme Arc Classique, 5ème

-CINGLANT Kevin, Senior Homme Arc Classique, 9ème

-FOUGERE Martine, Vétéran Dame Arc Classique, Championne Départementale

-LE LEVIER Geneviève, Vétéran Dame Arc Classique, 495, Vice Championne Départementale

-LE LEVIER Loic, Vétéran Homme Arc Classique, Champion Départemental

-BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 9ème

 

-Equipe Adultes Classique Homme 1631, Championne Départementale

 

  • St Renan (23-24/01/2016) Salle:

-STEPHAN Nolwenn, Minime Dame Arc Classique, 422, 1er

-RACAPE Apolline, Cadette Dame Arc Classique, 486, 1er

-LE JEUNE Louise, Cadette Dame Arc Classique, 452, 2ème

-ARAUJO Sara, Cadette Dame Arc Classique, 280, 7ème

-BOSSEUR DIT TOBY Yoann, Cadet Homme Arc Classique, 401, 4ème

-CHAPELLIER Julien, Cadet Homme Arc Classique, 385, 5ème

-LOQUET Julien, Cadet Homme Arc Classique, 316, 8ème

-HOFMANN Quentin, Senior Homme Arc Classique, 553, 2ème

-FOUGERE Martine, Vétéran Dame Arc Classique, 512, 1er

-LE LEVIER Geneviève, Vétéran Dame Arc Classique, 495, 2ème

-CORNIC Florence, Vétéran Dame Arc Classique, 491, 4ème

-BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 475, 2ème

-LE ROUX José, Vétéran Homme Arc à Poulies, 553, 5ème

 

-Equipe Adultes Classique Femmes 1502, 1ere

-Equipe Cadets/Juniors Classique Femmes 1102, 1ere

-Equipe Cadets/Juniors Classique Hommes 1218, 1ere

 

  • Bohars (16-17/01/2016) Salle:

-RACAPE Apolline, Cadette Dame Arc Classique, 496, 1er

-LE JEUNE Louise, Cadette Dame Arc Classique, 460, 2ème

-GUILLOU Mervyn , Junior Homme Arc Classique, 469, 2ème

-LE LEVIER Mathieu, Senior Homme Arc Classique, 556, 1er

-BERTHE Wilfried, Senior Homme Arc Classique, 393, 21ème

-CORNIC Florence, Vétéran Dame Arc Classique, 528, 1er

-LE LEVIER Geneviève, Vétéran Dame Arc Classique, 512, 2ème

-FOUGERE Martine, Vétéran Dame Arc Classique, 498, 4ème

-BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 434, 5ème

-LE ROUX José, Vétéran Homme Arc à Poulies, 553, 5ème

 

-Equipe Adultes Classique Femmes 1538, 1ere

 

  • Chateauneuf du Faou (10/01/2016) Salle:
  • LE ROUX José, Vétéran Homme Arc Classique, 550, 3ème

 

  • Brest (12-13/12/2015) Salle:
  • PLANTEC Andrea, Benjamin Dame Arc Classique, 286, 2ème
  • RACAPE Apolline, Cadette Dame Arc Classique, 501, 1er
    • LE JEUNE Louise, Cadette Dame Arc Classique, 466, 2ème
      • LE SOMMIER Lou, Cadette Dame Arc Classique, 397, 3ème

GUILLOU Mervyn, Junior Homme Arc Classique, 458, 4ème

ROTHHUT Celine, Senior Dame Arc Classique, 405, 7ème

  • LE LEVIER Mathieu, Senior Homme Arc Classique, 553, 1er
    • MANCELON Didier, Senior Homme Arc Classique, 540, 2ème
      • CINGLANT Kevin, Senior Homme Arc Classique, 527, 3ème

BERTHE Wilfried, Senior Homme Arc Classique, 486, 7ème

BERNARD Vincent, Senior Homme Arc Classique, 447, 16ème

  • FOUGERE Martine, Veteran Dame Arc Classique, 506, 1ere
    • LE LEVIER Genevieve, Vétéran Dame Arc Classique, 493, 2ème
      • CORNIC Florence, Vétéran Dame Arc Classique, 476, 3ème

LE LEVIER Loic, Vétéran Homme Arc Classique, 485, 5ème

BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 478, 6ème

 

  • Guilers (21-22/11/2015), Salle:
    • RACAPE Apolline, Cadette Dame Arc Classique, 487, 1er
  • LE JEUNE Louise, Cadette Dame Arc Classique, 442, 3ème
  • LE LEVIER Mathieu, Senior Homme Arc Classique, 544, 2ème
    • CINGLANT Kevin, Senior Homme Arc Classique, 531, 3ème
  • LE LEVIER Loic, Vétéran Homme Arc Classique, 484, 3ème
  • BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 426, 12ème

    LE ROUX José, Vétéran Homme Arc à Poulies, 543, 4ème

    • Equipe Homme Arc Classique, 1559, 2ème

     

    • St Pol de Leon (28-29/11/2015), Salle:
      • FOUGERE Martine, Veteran Dame Arc Classique, 495, 1ere

    CINGLANT Kevin, Senior Homme Arc Classique, 536, 6ème

    LE ROUX José, Vétéran Homme Arc à Poulies, 547, 5ème

     

    • Plouneour-Trez (21-22/11/2015), Salle:
      • HOFMANN Quentin, Senior Homme Arc Classique, 562, 1er
        • MANCELON Didier, Senoir Homme Arc Classique, 529, 2ème

    CINGLANT Kevin, Senior Homme Arc Classique, 503, 4ème

    LE LEVIER Mathieu, Senior Homme Arc Classique, 461, 9ème

    • FOUGERE Martine, Veteran Dame Arc Classique, 499, 1er
      • LE LEVIER Genevieve, Vétéran Dame Arc Classique, 447, 2ème
        • LE LEVIER Loic, Vétéran Homme Arc Classique, 487, 3ème

    BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 438, 8ème

     

    • Guipavas (14-15/11/2015), Salle:
    • DUBOS Suzie, Senior Dame Arc Classique, 477, 3ème
    • HOFMANN Quentin, Senoir Homme Arc Classique, 542, 2ème

    BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 493, 4ème

    • LE ROUX José, Vétéran Homme Arc à Poulies, 548, 3ème

     

    • Logonna-Daoulas (11/11/2015), Salle:
    • RACAPE Apolline, Cadette Dame Arc Classique, 440, 2ème
      • CHAPELLIER Julien, Cadet Homme Arc Classique, 373, 3ème

    PHILIPPE Keziah, Cadet Homme Arc Classique, 237, 6ème

    DUBOS Suzie, Senior Dame Arc Classique, 407, 8ème

    • MANCELON Didier, Senior Homme Arc Classique, 562, 1er

    HOFMANN Quentin, Senior Homme Arc Classique, 544, 4ème

    CINGLANT Kevin, Senior Homme Arc Classique, 511, 9ème

    • LE LEVIER Genevieve, Vétéran Dame Arc Classique, 501, 1ère
      • FOUGERE Martine, Vétéran Dame Arc Classique, 467, 2ème
  • LE LEVIER Loic, Vétéran Homme Arc Classique, 493, 2ème
  • BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 454, 11ème

    LE ROUX José, Vétéran Homme Arc à Poulies, 548, 4ème

    • Equipe Adultes Classique Hommes(Didier.M, Quentin.H, Kevin.C) 1617, 1er
      • Equipe Adultes Classique Femmes (Genevieve.LL, Martine.F, Apolline.R), 1408, 2ème

     

    • Quimper (08/11/2015),Salle:

    BUANNIC Gilles, Super Vétéran Homme Arc Classique, 467, 11ème

     

    • Concarneau (06/09/2015), Fédéral:
    • BUANNIC Gilles, Super Vétéran Arc Classique, 573, 3ème

     

     

    CONTACTEZ-NOUS

     

    Via Facebook

     

    Par téléphone: 06-04-01-61-28

     

    Par mail,

    via le formulaire de contact

    A PROPOS DU CLUB

     

    Les Archers d'Iroise est une association Loi 1901, gérée entièrement par des bénévoles. Elle a pour objet la pratique du tir à l'arc.

     

    Entraînements à partir de 11 ans.

    Pour les horaires, cliquez ici

     

     

    RENCONTREZ-NOUS

     

    Lieux d'entraînement:

    -Gymanse Traon Quizac, rue Professeur Langevin, Brest

    de Septembre à Mai.

    -Jardin d'arc, 35 rue Pouillic al Lor, Brest

    de Mai à Septembre

    Voir les horaires ici

     

    Copyright @ All rights reserved